Велосипедист ехал из одного города в другой со скоростью 10 км/ч. Если бы он ехал со скоростью на 20%больше, то приехал бы в город на 4 ч раньше. Сколько километров между городами?

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 01:53
    0
    Пусть хч-ехал велосипедист со скоростью 10 км/ч, тогда х-3 ч-он ехал со скоростью 10+2=12 км/ч

    12 (х-3) = 10 х

    12 х-36=10 х

    12 х-10 х=36

    2 х=36

    х=18 ч-ехал со скоростью 10 км/ч

    18-3=15 ч-ехал со скоростью12 км/ч

    18*10=180 км-расстояние