Велосипедист едет из одного города в другой со скоростью 10 км/ч. Если бы он ехал со скоростью 12 км/ч, то приехал бы в город на 4 часа раньше. Каково расстояние между городами?

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 07:22
    0
    Пусть х км - расстояние между городами, тогда по факту он проехал его за х/10 часов. Если бы его скорость была бы 12 км/ч, то он проехал бы расстояние за х/12. Зная, что он приехал бы на 4 часа раньше, составим и решим уравнение:

    Х/10=х/12+4

    Дальше решаешь уравнение:

    Х/10 = (х+48) / 12

    12 х=10 х+480

    2 х=480

    Х=240

    Ответ: 240 км