Имеются два сплава, состоящие из золота и меди. В первом сплаве отношение масс золота и меди соответственно равно 8:3, а во втором 12:5. сколько килограммов золота содержится в сплаве приготовленном из 121 кг первого сплава и 255 кг второго сплава.

+5
Ответы (2)
  1. 7 октября, 12:58
    0
    1) Первый сплав весит 121 кг, соотношение частей 8:3. Т. е. всего (8+3) частей. 1 часть составит: 121/11 = 11 кг, а у нас таких частей 8: 8*11=88 кг.

    2) Для второго случая аналогично: 255 / (12+5) = 15 * 12 = 180 кг
  2. 7 октября, 13:07
    0
    8+3=11 (частей) всего в первом сплаве

    121:11=11 (кг) весит 1 часть в первом сплаве

    11*8=88 (кг) золота в первом сплаве

    12+5=17 (частей) во втором сплаве

    255:17=15 (кг) весит 1 часть

    15*12=180 (кг) золота во втором сплаве

    88+180=268 (кг)

    Ответ: в новом сплаве 268 кг золота