Решите систему способом подстановки:

3 х - у = 5

5 х + 2 у = 23

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 07:07
    -2
    3 х - у = 5

    5 х + 2 у = 23

    у=3 х-5

    5 х + 2 у = 23

    подставим получившееся значение у во 2 - уравнение:

    5 х+2 * (3 х-5) = 23

    5 х+6 х-10=23

    11 х=23+10

    11 х=33

    х=33:11

    х=3

    найдем у:

    у=3 х-5

    у=3*3-5

    у=9-5

    у=4