При каком значении a корнем уравнения (a-3) x=3+4a есть число 5

+1
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 13:20
    0
    Ха - 3 х - 3 - 4 а = 0

    -2 х-3 а=3

    -10-3 а=3

    -3 а=13

    а=13:3
  2. 28 сентября, 15:39
    0
    Подставим вместо х число 5

    (а-3) * 5=3+4 а

    5 а-15=3+4 а

    5 а-4 а=3+15

    а=18

    При а=18, корень уравнения равен 5