Помогите решит задачу в двух бидонах было 51 л молока. После того как из первого бидона отлили 16,2 л, а из второго - 7,2 л, во втором бидоне молока оказалось в 4 раза больше, чем в первом. Сколько литров молока было в каждем бидоне первоночально?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 12:48
    0
    Пускай, в 1-ом бидоне сначала было х литров, тогда во 2-ом было (51-х) литров. После изменений стало:

    в 1-ом бидоне (х-16.2) л, а во 2-ом (51-х-7.2). Причем, за словием задачи во втором бидоне молока оказалось в 4 раза больше, чем в первом, тоесть, (51-х-7.2) = 4 * (х-16.2). Решим уровнение:

    51-х-7.2 = 4 * (х-16.2)

    43.8-х=4 х-64.8

    -5 х=-108.6

    х=108.6/5

    х=21.72

    Итог: в 1-ом бидоне сначала было 21.72 литров, а во 2-ом было (51-21.72) = 29.28 литров.