Найдите координаты вершины параболы и определите направление ветви

1) y = - x2-12x+1

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 07:38
    0
    Ветви (а их две) параболы y = - x ² - 12x+1 направлены вниз (коэффициент перед х ² отрицателен).

    Абсцисса Хо вершины её находится так:

    Хо = - в/2 а = - (-12) / (2 * (-1)) = 12 / (-2) = - 6.

    Ордината Уо = - (-6) ²-12 * (-6) + 1 = - 36+72+1 = 37.