Является ли число 3 корнем уравнения a) 2x-3=3 б) 2/x-3:3/x+1?

+2
Ответы (2)
  1. 7 октября, 23:44
    0
    а) да ...
  2. 8 октября, 01:31
    0
    A) 2x-3=3

    2x=6

    x=3

    Число 3 является корнем уравнения а

    б) ((2/x) - 3) : ((3/x) + 1)

    1) 2/x - 3 = - ((3x-2) / x)

    2) 3/x+1 = (x+3) / x

    3) - ((3x-2) / x) : (x+3) / x =

    - ((3x-2) / x) * (x / (x+3)) = - (3x-2) / x+3

    Подставим x=3

    - (9-2) / 6=-7/6 = - 1 1/6

    Число 3 не является корнем уравнения б