Первый кран заполняет бассейн за 4 сама, а второй за 6 часов. За сколько часов ОБА крана заполнят бассейн на половину?

а) 2.8

б) 1.4

с) 1.8

д) 1.2

е) 3.4

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 02:52
    0
    1 кран заполняет за 1 час - 1/4 часть бассейна,

    2 кран заполняет за 1 час - 1/6 часть бассейна, значит:

    за 1 час оба крана заполнят:

    1/4 + 1/6 = 3/12 + 2/12 = 5/12 части бассейна,

    половину бассейна оба крана заполнят:

    1/2 : 5/12 = 1/2 * 12/5 = 6/5 = 1 1/5 ч (или 1,2 ч),

    1,2 * 60 мин = 72 мин = 1 ч 12 мин.

    ответ: оба крана заполнят наполовину бассейн за 1,2 ч (1 ч 12 мин) (Д)