Первый кран заполняет емкость

в четыре раза

быстрее, чем второй кран. Если первую половину

емкости заполнит первый кран,

а вторую половину

второй кран, то на это уйдет 9 часов. За сколько

часов заполняет емкость один первый кран?

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 15:05
    0
    Х - время заполнения емкости первым краном, тогда 4 х - время заполнения вторым краном. Первый кран заполнил половину емкости, это будет х/2, и второй заполнил половину 4 х/2=2 х. Время затраченное на заполнение емкости 9 часов. Составляем уравнение

    2 х+х/2=9

    4 х+х=18

    5 х=18

    х=3,6 время заполнения емкости первым краном