В первой ёмкости на 3 л молока больше, чем во второй.

Если из первой ёмкости перелить во вторую 13 л молока, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой.

Сколько литров молока в каждой ёмкости?

Можно с объяснением

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 19:18
    0
    Пусть во второй х л молока, в первой (х+3) л молока

    Из первой выливаем 13 л, остается ((х+3) - 13) = (х-10) л

    Во вторую наливаем 13 л, получаем (х+13) л

    По условию во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой.

    х+13=2 (х-10)

    х+13=2 х-20

    х=33

    Ответ. Во второй 33 л молока, в первой 36 л

    36-13=23

    33+13=46

    46 в два раза больше 23