В первой ёмкости на 3 л воды больше, чем во второй. Если из первой ёмкости перелить во вторую 12 л воды, то во второй ёмкости станет в 2 раза больше, чем останется в первой. Сколько литров воды в каждой ёмкости? Ответ: в первой ёмкости литра (ов) воды, а во второй ёмкости литра (ов) воды

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 00:52
    0
    Пусть X вторая емкость, тогда первая будет X+3. Составим уравнение:

    2 (x+3-12) = x+12

    2 (x-9) = x+12

    2x-18=x+12

    x=30 (вторая емкость)

    30+3=33 (первая емкость)

    Ответ: в первой 33 л, во второй 30 л.