Помогите решить (1,25 + 1 дробь 6) * на 2,4

и ещё (5,4 - 2 целых 1 дробь3) : на 7 целых 2 дробь 3

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 22:31
    0
    (1,25 + 1/6) * 2,4 = 3 2/5 (или 3,4),

    1) 1,25 + 1/6 = 125/100 + 1/6 = 375/300 + 50/300 = 425/300 = 1 5/12,

    2) 1 5/12 * 2,4 = 17/12 * 24/10 = 34/10 = 3 2/5 (или 3,4),

    (5,4 - 2 1/3) : 7 2/3 = 2/5 (или 0,4),

    1) 5,4 - 2 1/3 = 54/10 - 7/3 = 162/30 - 70/30 = 92/30 = 3 1/15,

    2) 3 1/15 : 7 2/3 = 46/15 : 23/3 = 46/15 * 3/23 = 2/5 (или 0,4)