Первый кран заполняет бассейн за 4 часа, а второй за 6 часов. За сколько часов оба крана заполнят бассейн наполовину!?

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 00:14
    0
    Бассейн=1;

    Заполнить надо 1/2 бассейна;

    1 кран в час = 1:4 = 1/4

    2 кран в час = 1:6=1/6

    1)) 1/4+1/6 = (1•3) / (4•3) + (1•2) / (6•2) = 3/12 + 2/12 = 5/12 заполнят два крана в час

    2)) 1: 5/12 = 12/5 = 2 2/5 ч = 2,4 ч или 2 ч и 0,4•60=24 мин это весь бассейн

    3)) 2/4• 1/2 = 2,4:2 = 1,2 ч = 1 ч и 0,2•60=12 мин заполнят вдвоём половину бассейна

    Ответ: наполовину бассейн заполнят два крана за 1,2 часа

    Или так

    1)) 1/4 + 1/6 = 3/12 + 2/12 = 5/12 заполнят в час два крана

    2)) 1/2:5/12 = 1/2• 12/5 = 1/1• 6/5 = 6/5 = 1 1/5 ч = 1,2 ч = 1 ч и 0,2•60=12 мин

    Ответ: наполовину заполнят два крана бассейн за 1,2 часа