Решение задачи 1 труба наполняет бочку за 4 часа а вторая за 5 часов за какое время наполниться бочка если открыть две трубы?

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 13:09
    0
    За целое принимаем всю бочку:

    1) 1 : 4 = 1/4 бочки - наполнит 1 ая труба за 1 ч

    2) 1 : 5 = 1/5 бочки - наполнит 2 ая труба за 1 ч

    3) 1/4 + 1/5 = 5/20 + 4/20 = 9/20 бочки - наполнят обе трубы за 1 ч

    4) 1 : 9/20 = 1 * 20/9 = 2 2/9 ч - нужно, чтобы заполнилась бочка.