Решите задачу 8 класс. Длина прямоугольника в 3 раза больше его ширины, а периметр равен 144 см. Вычисли площадь прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 10:21
    0
    пусть х см - ширина, тогда 3 х см - длина. Составим уравнение

    (3 х+х) * 2=144

    4 х=72. х=18-ширина. 3*18=54 - длина

    S=18*54=972 кв. см