Скорость течения реки 5 км/ч. На путь от А до В по течению реки теплоход тратит 3 часа, а на обратный путь 4,5 часа. Какова скорость теплохода в стоячей воде?

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 13:29
    0
    Х - скорость в стоячей воде

    х+5 - скорость по течению

    х-5 - скорость против течения

    4,5 (х-5) = 3 (х+5)

    4,5 х-22,5=3 х+15

    4,5 х-3 х=15+22,5

    1,5 х=37,5

    х=37,5:1,5

    х=25 (км/ч)

    Ответ: скорость в стоячей воде 25 км/ч