Решите задачу: стоимость изделия третьего сорта в 3 раза меньше стоимости изделия первого сорта. Сколько стоит каждое изделие, если изделие первого сорта стоит 5000 р. Дороже изделия третьего сорта?

+1
Ответы (2)
  1. 20 июля, 17:18
    0
    x-цена изделия 3 сорта, y - цена изделия 1 сорта. тогда:

    подставляем во второе уравнение вместо у 3 х и получаем что 2 х=50, х=25, значит у=75.

    Ответ: Изделие 1 сорта стоит 75, изделие 3 сорта стоит 25
  2. 20 июля, 17:24
    0
    Х р. - стоит изделие 3-го сорта

    3 х р. - 1-го сорта, на 5000 р. дороже

    3 х-х=5000

    2 х=5000

    х=5000:2

    х=2500 (р) - стоит изделие 3-го сорта

    2500*3=7500 (р.) - изделие 1-го сорта