Стоимость товара третьего сорта в 3 раза меньше стоимости товара первого сорта. Сколько стоит каждое изделие, если изделие первого сорта на 5000 р дороже

изделия третьего сорта?

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 13:37
    0
    Решение:

    Обозначим стоимость товара третьего сорта за (х) руб, тогда стоимость товара первого сорта, согласно условия задачи, составляет: 3*х=3 х

    А так как изделие первого сорта стоит на 5000 руб дороже товара третьего сорта, составим уравнение:

    3 х-х=5000

    2 х=5000

    х=5000 : 2

    х=2500 (руб) - стоимость товара третьего сорта

    3 х=3*2500=7500 (руб) - стоимость товара первого сорта

    Ответ: Товар первого сорта стоит 7500 руб; товар третьего сорта стоит 2500 руб