Решить задачи с помощью уравнений - Как в Алгебре

1. Папе и дедушке вместе 111 лет. Сколько лет каждому, если папа в 2 раза моложе дедушки

2. Стоимость изделия третьего сорта в 3 раза меньше стоимости изделия первого сорта. Сколько стоит каждое изделие, если изделие первого сорта на 5000 р дороже изделия третьего сорта?

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 21:05
    0
    Первая задача

    х - возраст папы:

    х + 2 х = 111

    3 х = 111

    х = 37 лет папе.

    Дедушке 37 * 2 = 74 года.

    Ответ: 37 лет; 74 года.

    Вторая задача

    1 сорт - ? в 3 раза >на 5000 руб > 3 сорт - ? 1 сорт - 3x, на 5000 > 3 сорт - x

    3x-x=5000

    2x=5000

    x=2500