Корабль отошел от пристани и пошёл вверх по течению реки. Скорость корабля в стоячей воде равна 7,5 метров в секунду. Через 45 секунд с корабля за борт упала доска, поплыла вниз по течению и через 3 минуты достигла пристани. Найди скорость течения реки.

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 17:30
    0
    Пусть v - скорость течения. За 45 с корабль прошёл расстояние (7,5-v) * 45 м. По условию, v*180 = (7,5-v) * 45. Отсюда (7,5-v) / v=180/45=4, 7,5-v=4*v, 7,5=5*v, v=7,5/5=1,5 м/с. Ответ: 1,5 м/с.