Помогите решить задачу. Корабль отошел от пристани и пошел вверх по течению реки (против течения) Скорость корабля в стоячей воде 7.5 метров в секунду. Через 45 секунд с корабля за борт упала доска и поплыв по течению через 3 минуты достигла причала. Найди скорость течения реки

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 03:45
    0
    Пусть v - скорость течения. За 45 с корабль прошёл расстояние (7,5-v) * 45 м. По условию, v*180 = (7,5-v) * 45. Отсюда (7,5-v) / v=180/45=4, 7,5-v=4*v, 7,5=5*v, v=7,5/5=1,5 м/с. Ответ: 1,5 м/с.