Задача на экзамене 9 класса. По памяти так:

Расстояние между пунктами А и В 100 км. Машины, едущие навстречу, встретятся через 1 час. Разница во времени, за которое каждый из них проедет весь маршрут - 50 минут. Узнать скорости машин. Громоздкое квадратное уравнение дает ответ 60 км/час и 40 км/час. Как решить задачу проще?

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 14:31
    0
    Записываем систему уравнений:

    x+y=100 y=100-x

    100/x-100/y=5/6

    смотрим на полученную систему уравнений. единственный вариант, который я вижу, чтобы не решать квадратное уравнение - использовать метод подбора (так как очень удобно, что автомобили ехали навстречу друг другу час). начинаем перебирать, из чего состоит 100 (10 и 90, 20 и 80, 30 и 70 и тд).

    Вы этот вариант решения имели в виду?