Три бригарады трактористов вспахали за день 50,7 га, причём вторая бригада вспахала на 0,8 га больше, чем первая, а третья на 0,5 га больше, чем вторая. Сколько гектаров вспахала каждая бригада трактористов за день?

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 09:21
    0
    Пусть х га вспахала 1 бригада, тогда вторая вспахала х+0,8 га, а третья х+0,8+0,5 га. Составляем уравнение:

    х+х+0,8+х+0,8+0,5=50,7

    3 х+2,1=50,7

    3 х=50,7-2,1

    3 х=48,6

    х=48,6:3

    х=16,2

    Значит, первая бригада вспахала 16,2 га, тогда вторая 16,2+0,8=17 га, а третья 17+0,5=17,5 га.

    Проверка: 16,2+17+17,5=50,7 га