Одна треть рабочих предприятия имела отпуск летом, 35% остальных рабочих отдыхали осенью и ещё 2314 человек отдыхали зимой и весной. Сколько рабочих на предприятии?

+4
Ответы (2)
  1. 8 мая, 06:15
    0
    Пусть всего х рабочих, тогда

    х/3 - имели отпуск летом

    0,35 (Х - х/3) = 0,35 * 2 х/3 = 7 х/30 - отдыхали осенью

    Х - (Х/3 + 7 х/30) = х - 17 х/30 = 13 х/30 - отдыхали зимой и весной

    13 х/30 = 2314

    х = (2314*30) / 13

    х = 5340

    Ответ: всего 5340 рабочих
  2. 8 мая, 07:50
    0
    осень, зиму и весну принимаем за 100%. Тогда 2314 - 65%. Находим все 100% отдыхающих о, з и в. 2314/65*100=3560 человек - это 2/3 всех рабочих. 3560/2*3=5340 человек на предприятии.

    Оставшиеся 2/3 - это 100%

    2314 - это 65%,

    2/3 оставшиеся = 2314/0.65=3560 человек

    Осенью = 3560*0.35=1246 человек

    3560*3/2=5340 человек (всего)