По течению реки катер проходит 40 км за 2 ч 40 мин. против течения - 22 км за 2 часа. Какова скорость течения реки?

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 03:54
    0
    2 ч 40 мин = 2 2/3 ч,

    1) 40 : 2 2/3 = 40 : 8/3 = 40 * 3/8 = 15 км/ч - скорость по течению,

    2) 22 : 2 = 11 км/ч - скорость против течения,

    3) (15 - 11) : 2 = 4 : 2 = 2 км/ч - скорость течения