Решить систему уравнения способом подстановки 2 (х-2 у) = х-8 у. 5 (х+у) = 2 (х-у) + 10

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 21:05
    0
    { 2 (x - 2y) = x - 8y

    { 5 (x + y) = 2 (x - y) + 10

    Раскроем скобки

    { 2x - 4y = x - 8y

    { 5x + 5y = 2x - 2y + 10

    Приводим подобные

    { x = - 4y

    { 3x + 7y = 10

    Подставляем x во 2 уравнение

    3 (-4y) + 7y = - 12y + 7y = - 5y = 10

    y = - 2; x = (-4) (-2) = 8