Моторная лодка путь по пристани от одной пристани до другой проходит за 4 ч., а обратный путь 5 ч. Какова скорость лодки в стоячей воде, если 70 км по течению она проходит за 3,5 ч.?

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 17:04
    0
    70:3,5=20 (км/ч) скорость по течению

    20*4=80 (км) расстояние между пристанями

    80:5=16 (км/ч) скорость против течения

    (20-16) : 2=4:2=2 (км/ч) скорость течения

    20-2=18 (км/ч)

    Ответ: скорость в стоячей воде 18 км/ч