Моторная лодка прошла путь равный 21 км. Сначала она шла 0,5 ч по озеру, а затем 1,5 ч по реке, которая впадает в озеро и имеет скорость течения реки 2 км/ч. Какова скорость лодки в стоячей воде? x-скорость лодки в стоячей воде.

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 10:02
    0
    Х-скорость лодки в стоячей воде

    0,5 х - расстояние по озеру (со скоростью движения в стоячей воде)

    (х+2) - скорость движения по течению реки

    (х+2) * 1,5 - расстояние по реке

    0,5 + (х+2) * 1,5 = 21 - это все расстояние и оно по условию задачи 21 км

    0,5 х+1,5 х+3=21

    2 х=18

    х=9 (км/час)