Моторная лодка прошла 54 км по течению и 42 км против течения за то же время, что она проходит 96 км в стоячей воде. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения равна 3 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 22:12
    0
    Х - скорость лодки в стоячей воде

    х+3 - скорость лодки по течению

    х-3 - скорость лодки против течения

    96 / х - время за которое лодка проходит по течению 54 км и против течения - 42 км, из условий задачи имеем

    42 / (х-3) = 54 / (х+3) 42 * (х+3) = 54 * (х-3) 42 х + 126 = 54 х - 162

    42 х - 54 х = - 162 - 126 - 12 х = - 288 х = 24