Собственная скорость катера 25 км/ч. За 4 часа по течению катер проходит на 80 км больше, чем за 2 часа против течения. Найдите скорость течения реки.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 17:45
    0
    Пусть скорость течения реки равна v км/ч. Тогда скорость катера по течению равна 25 + v км/ч, против течения 25 - v км/ч.

    За 2 часа против течения катер пройдёт 2 * (25 - v) км, за 4 часа по течению 4 * (25 + v) км, что по условию на 80 км больше, чем за 2 часа против течения.

    Можно составить уравнение:

    4 * (25 + v) = 2 * (25 - v) + 80

    2 * (25 + v) = 25 - v + 40

    50 + 2v = 65 - v

    3v = 15

    v = 5

    Ответ. Скорость течения реки равна 5 км/ч.