Найдите на оси Ох центр круга, который проходит через точку А (1; 4) и радиусом 5

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 23:03
    0
    Ну раз центр на оси Ох, то уо=0

    Центр (а; 0)

    (1-х₀) ² + (4-0) ²=5²

    1-2 а+а^2+16-25=0

    А^2-2 а-8=0

    Д = 4+32=36=6^2

    А1=2+6/2=4

    А2=2-6/2=-2

    Ответ : (-2; 0), (4; 0)