Напиши уравнение окружности, которая проходит через точку 8 на оси Ox и через точку 4 на оси Oy, если известно, что центр находится на оси Oy.

+2
Ответы (2)
  1. 29 августа, 19:07
    0
    Уравнение окружности: (x-0) ^2 + (y+4) ^2=64
  2. 29 августа, 19:29
    0
    A (8; 0) ; B (0; 4)

    R=OA=OB

    OA=√ (8²+y²)

    OB=√ (0 + (4-y) ^2)

    8²+y² = (4-y) ² = > 64+y²=16-8y+y² = > 8y=-48 = > y=-6

    O (0; -6)

    R=OA = > √ (8² + (-6) ²) = √100 = 10

    (x-x0) ² + (y-y0) ² = R²

    уравнение имеет вид: x² + (y+6) ²=100