В ведро насыпали 18,1 кг ягод, после чего осталось незаполненным 9,5% емкости

ведра. Сколько кг ягод нужно досыпать в ведро для его заполнения?

+5
Ответы (2)
  1. 22 января, 06:32
    0
    18.1 кг - 90,5%

    x - 100%

    x=18,1 кг * 100/90,5=20 кг-100%

    20 - 100%

    X - 9,5%

    X = 20*9,5/100=1,9 кг
  2. 22 января, 08:52
    0
    1 способ.

    1) 100 % - 9,5 % = 90,5 % емкости составляет 18,1 кг ягод

    2) 90,5% = 90,5/100 = 0,905

    18,1 : 0,905 = 20 (кг) полное ведро (100%)

    3) 9,5% = 9,5/100 = 0,095

    0,095 * 20 = 1,9 (кг) нужно досыпать

    2 способ.

    х кг - 9,5 %

    18,1 кг - (100 - 9,5) %

    х: 9,5 = 18,1 : (100 - 9,5)

    х: 9,5 = 18,1 : 90,5

    90,5 х = 18,1 * 9,5

    90,5 х = 171,95

    х = 171,95 : 90,5

    х=1,9 (кг) ягод нужно досыпать в ведро

    Ответ: 1,9 кг ягод нужно досыпать в ведро.

    наверно так