На путь от посёлка до города первый велосипедист затрачивает 4 часа, а второй велосипедист - 6 часов. Скорость первого велосипедиста на 10 км/ч больше скорости второго. С какой скоростью едет первый велосипедист?

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 07:47
    0
    Пусть скорость второго велосипедиста - - х км/ч, тогда скорость первого х + 10 км/ч

    Составим уравнение:

    6x = 4 (x + 10)

    6x = 4x + 40

    6 х - 4 х = 40

    2 х = 40

    х = 20 (км/ч)

    Теперь найдем скорость первого велосипедиста:

    20 + 10 = 30 (км/ч)

    Ответ: 30 км/ч