С 5 га пшеничного поля собирают 100 т урожая, а с 3 га кукурузного 120 т урожая. Высчитайте площади полей, если известно, что с двух полей собрали

16000 т урожая и кукурузы собрали в 3 раза больше, чем пшеницы.

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 05:04
    0
    1 часть - собрали пшеницы

    3 части - собрали кукурузы

    1+3=4 (части) всего

    20000 т: 4=5000 т (1 часть) собрали пшеницы

    5000 т*3=15000 т (собрали кукурузы)

    15000 т: 150 т=100 (раз по 3 га кукурузного поля)

    3 га*100=300 га (площадь кукурузного поля)

    5000 т: 100 т=50 (раз по 5 га пшеничного поля)

    5 га*50=250 га (площадь пшеничного поля)

    Ответ: площадь пшеничного поля 250 га, кукурузного - 300 га