С 5 га пшеничного поля собирают 100 т урожая, а с 3 га кукурузного 150 т урожая. Высчитайте площади полей, если известно, что с двух полей собрали

20000 т урожая и кукурузы собрали в 3 раза больше, чем пшеницы.

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 00:37
    0
    Ск. пшеницы собирают с 1 га?

    100 т: 5=20 т

    Ск кукурузы собирают с 1 га?

    150 т: 3=50 т

    Для вычисления площади полей составим уравнение:

    х т составляет урожай пшеницы.

    3*х т урожай кукурузы

    х+3 х=20000 т

    4 х=20000 т

    х=20000:4

    х=5000 т

    Урожай пшеницы составляет 5000 т,

    Урожай кукурузы 3*5000 = 15000 т

    Определить площадь поля под пшеницей?

    5000 т: 20 т/га=250 га

    Определить площадь поля под кукурузой?

    15000:50=300 га

    Ответ: площадь поля под пшеницей 250 га, под кукурузой-300 га.