Имеется 30 грамм. 30% раствора соли. Сколько грамм соли нужно добавить чтобы получить 20% раствор

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 19:18
    0
    С колько граммов 30 процентного раствора соли надо добавить к 80 грамм 12 процентного раствора этой же соли чтобы получить 20 процентный раствор соли

    Пусть в первом растворе x г соли. Тогда нужно добавить х/0,3 г раствора.

    (9,6 + х) / ((х/0,3) + 80) = 0,2

    2,88 + 0,3 х = 0,2 х + 4,8

    0,1 х = 1,92

    х = 19,2 (г)

    m (р-ра) = 19,2 / 0,3 = 64 г