Решить задачу, составив уравнение, и условие со слов "Пусть x ... "

Чтобы выполнить задание в срок, рабочие ежедневно должны были ремонтировать по 6 моторов. Рабочие, ремонтируя в день на 2 мотора больше, выполнили задание на 3 дня раньше срока. Сколько всего моторов должны были отремонтировать рабочие?

+1
Ответы (2)
  1. 8 мая, 12:27
    0
    Пусть х число отремонтированных моторов.

    на ремонт потрачено х/6 дней, работая иначе затрачено х / (6+2) = х/8 дней

    составим уравнение х/8+3=х/6 x/6-x/8 = 1/24*x=3 x=72 мотора.
  2. 8 мая, 13:06
    0
    Пусть х - кол-во дней по заданию. Тогда х-3 это фактические дни.

    Кол-во моторов 6 х всего. В день ремонтировали 6+2=8 моторов.

    8 (х-3) = 6 х.

    8 х-24 = 6 х.

    2 х = 24. х=12 дней.

    6 умножить на 12 = 72 мотора.