Чтобы выполнить задание в срок, рабочие ежедневно должны были ремонтировать по 6 моторов. Рабочие, ремонтируя в день на 2 мотора больше, выполнили задание на 3 дня раньше срока. Сколько всего моторов должны были отремонтировать рабочие?

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 19:19
    0
    6+2=8 (м.) - в день ремонтировали рабочие

    Пусть х моторов должны были отремонтировать рабочие. Всю работу они должны были выполнить за х/6 дней, а выполнили за х/8 дней, что оказалось быстрее на х/6-х/8 или 3 дня. Составим и решим уравнение:

    х/6-х/8=3

    4 х-3 х=3*24

    х=72

    Ответ: рабочие должны были отремонтировать 72 мотора.