Периметр прямоугольника равен 30 см одна из его сторон в 4 раза больше другой. найдите площадь прямоугольника

+5
Ответы (2)
  1. 6 мая, 20:56
    0
    Р = (а*в) * 2

    Пусть меньшая сторона будет х, то 4 х это та сторона которая в четыре раза больше.

    Составим уравнение:

    (4 х+х) * 2=30

    5 х*2=30

    5 х=30/2

    5 х=15

    х=15/5

    х=3

    3 см - это меньшая из сторон прямоугольника

    2) 3*4=12 см это самая большая сторона

    3) 12*3=36 см - это S прямоугольника

    Ответ: 36 см площадь прямоугольника.
  2. 7 мая, 00:46
    0
    пусть меньшая сторона - х

    тогда периметр: (4 х + х) * 2=30

    х = 3

    другая сторона = 3*4 = 12

    плошадь = 12*3 = 36