Первым нососом можно наполнить цистерну бенщином за 24 мин, вторым - за 40 мин. за сколько минут наполниться цистерна, если оба насоса будут работать одновремено

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 09:50
    0
    Пусть 1 - объём всей цистерны, тогда

    1/24 - часть объёма, которая наполняется первым насосом за 1 мин

    1/40 - часть объёма, которая наполняется вторым насосом за 1 мин

    1/24 + 1/40 = 1/15 - часть объёма, которая наполняется первым и вторым насосом за 1 мин, которые будут работать одновременно

    А теперь 1 - весь объём цистерны разделим на производительность 1/15 и получим время, которое понадобится обоим цистернам, чтобы наполнить всю цистерну.

    1 : 1/15 = 15 мин

    Ответ: 15 мин