В 10 часов дня одновременно навстречу друг другу из двух пунктов выехали машины "Лада" и "Тойота". "Тойота" направлялась из пункта А в пункт В, а "Лада" ехала из пункта В в пункт А.

Известно, что "Лада" проезжала за 15 минут на 10 км меньше, чем "Тойота". Через 240 минут после начала пути расстояние между машинами сократилось на 720 км. В этот момент "Лада" сломалась, а "Тойота", увеличив скорость на 30 км/ч, в 17 часов прибыла в пункт В. На каком расстоянии от пункта А сломалась "Лада"?

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 02:51
    0
    1) 240 мин. = 4 часа

    720 : 4 = 180 (км/ч) скорость сближения автомобилей

    2) 10 * (60 : 15) = 10*4 = 40 (км/ч) разница в скорости Лады и Тойоты.

    3) 180 - 40 = 140 (км/ч) была бы скорость сближения автомобилей, если бы они ехали с одинаковой скоростью

    4) 140 : 2 = 70 (км/ч) скорость Лады

    5) 70 * 4 = 280 (км) расстояние которое проехала Лада от пункта В до момента поломки

    6) 70 + 40 = 110 (км/ч) первоначальная скорость Тойоты

    7) 110 + 30 = 150 (км/ч) увеличенная скорость Тойоты

    8) 17 - 10 = 7 (часов) время, которое была Тойота в дороге

    9) 110 * 4 + 150 * (7-4) = 440 + 450 = 890 (км) расстояние между пунктами

    А и В

    10) 890 - 280 = 610 (км) расстояние, которое не доехала Лада до п. А

    Ответ: 610 км.