В 10 часов дня одновременно навстречу друг другу из двух пунктов выехали машины "Лада" и "Тайота". "Тайота" направлялась из пункта А в пункт В, а "Лада" ехала из пункта В в пункт А. Известно, что "Лада" проезжала за 15 мин на 10 км меньше, чем "Тайота". Через 240 минут после начала пути расстояние между машинами сократилась на 720 км. В этот момент "Лада" сломалась, а "Тайота", увеличив скорость на 30 км/ч, в 17 часов прибыла в пункт В. На каком расстоянии от пункта А сломалась "Лада"?

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 08:31
    0
    240 мин = 4 часа

    60/15*10=40 км - на столько скорость Тайота больше, чем скорость Лада

    Пусть Скорость Лада х км/ч, тогда скорость Тайота х+40 км/ч.

    4 * (х+х+40) = 720

    4 (2 х+40) = 720

    2 х+40=180

    2 х=140

    х=70 км/ч - скорость Лада

    70+40=110 км/ч - скорость Тайота

    110+30=140 км/ч - скорость Тайота на втором отрезке пути

    17-10-4=3 часа - Тайота ехала второй отрезок пути

    140*3=420 км - второй отрезок пути Тайота

    110*4=440 км - первый отрезок Тайота

    420+440=860 км - весь путь от А до В

    860 - (70*4) = 860-280=580 км - от Лада до пункта А.

    Ответ. 580 км.