В 11 часов дня одновременно навстречу друг другу из двух пунктов выехали машины "Мазда" и "Форд". "Мазда" направлялась из пункта А в пункт В, а "Форд" ехал из пункта В в пункт А. Известно, что "Мазда" проезжала за 15 минут на 5 км больше, чем "Форд". Через 180 минут после начала пути расстояние между машинами сократилось на 600 км. В этот момент "Мазда" сломалась, а "Форд", увеличив скорость на 15 км/ч, в 18 часов прибыл в пункт А. На каком расстоянии от пункта В сломалась "Мазда"?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 12:10
    0
    1) 180:15=12 - кратность 15 мин

    2) 12*5=60 км-на столько мазда больше проехала форда

    3) (600-60) : 2=270 км - проехал форд

    4) 180 мин=3 часа, тогда 270:3=90 км/ч - скорость форда за первые 180 мин

    5) 90+15=105 км/ч - скорост форда после увеличения скорости

    6) 18-11-3=4 часа-ехал форд после того как сломалась мазда

    7) 105*4=420 км - проехал форд после того как сломалась мазда

    8) 420+270=690 км - расстояние от пункта А до пункта В

    9) 270+60=330 км - проехала мазда

    10) 690-330=360 км - расстояние от пункта В на котором сломалась мазда