Два велосипедиста выехали одновременно из пунктов А и В навстречу друг

другу. Через 4 часа после встречи велосипедист, движущийся из пункта А,

прибыл в пункт В, а через 9 часов после встречи другой велосипедист прибыл

в пункт А. Сколько часов потратил на дорогу велосипедист, выехавший из

пункта В?

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 04:18
    0
    Решение: Пусть х часов потратил на дорогу велосипедист, выехавший из пункта В, тогда (х - 9) часов он потратил на участок дороги до момента встречи с другим велосипедистом. Пусть у часов потратил на дорогу велосипедист, выехавший из пункта А, тогда (у - 4) часов он потратил на участок дороги до момента встречи.

    До момента встречи время велосипедистов в пути одинаковое. Значит:

    х - 9 = у - 4

    Так как велосипедисты ехал с постоянной скоростью, значит:

    Получаем систему уравнений:

    х = 15 (ч) - потратил на дорогу велосипедист, выехавший

    из пункта В.

    Ответ: 15 часов.