Из пункта А и В, расстояние между которыми 15 км, одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста. После их встречи велосипедист, выехавший из А, прибыл в В через 20 минут, а велосипедист, выехавший из В прибыл в А через 45 минут. На каком расстоянии от В велосипедисты встретились.?

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 10:48
    0
    х - скорость 1, у - скорость второго

    составляем систему уравнений. (х+у) * 2=54

    54/х=54/у+54/60

    Из первого выражаю х=27-у и подставляю во второе, приводя к общему знаменателю.:54 у=1458-54 у+24,3 у-0,9 у^2

    y^2+93 у-1620=0 решаем по дискриминанту

    Д=15129, у = (-93+123) : 2=15 скрость второго, 27-15-12 - скорость первого