Решите систему уравнений

{1/х-1/у=1/6

{5 х-у=9

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 05:20
    0
    1/х-1/у=1/6 (умножим на 6 ху)

    5 х-у=9

    6 у-6 х=ху

    5 х-у=9

    у=5 х-9 (из 2-го) подставим в 1-е

    6 (5 х-9) - 6 х=х (5 х-9)

    30 х-54-6 х=5 х2-9 х

    5 х2-9 х-30 х+6 х+54=0

    5 х2-33 х+54=0

    D=33*33-4*5*54=1089-1080=9 Корень из D=3

    х (1) = (33-3) : 2*5=30:10=3

    х (2) = (33+3) : 2*5=36:10=3,6

    у (1) = 5*3-9=15-9=6

    у (2) = 5*3,6-9=18-9=9