Прямая призма с квадратным основанием имеет такой же объём, как и шар с диаметром, равным высоте призмы. Найти отношение высоты призмы к стороне её основания.

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 17:03
    0
    Пусть a - сторона основания призмы, b - высота призмы.

    Объём призмы - a^2 * b

    Объём шара - 4/3 * b^3/8 * π

    a^2 * b = 4/3 * b^3/8 * π

    (b/a) ^2 = 6/π

    b/a = √ (6/π)