Моторная лодка прошла 24 км в час а против течения 18 км в час по течению потратив на весь путь 3 часа Найдите скорость лодки если скорость течения 3 км в час

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 11:16
    0
    Х - собственная скорость лодки

    х+3 - скорость по течению

    х-3 - скорость против течения

    24 / (х-3) + 18 / (х+3) = 3 (умножим на (х+3) (х-3))

    24 (х+3) + 18 (х-3) = 3 (х+3) (х-3)

    24 х+72+18 х-54=3 (х^2-9) (сократим на 3)

    8 х+24+6 х-18=х^2-9

    х^2-14 х-15=0

    D=14*14-4 (-15) = 196+60=256 Корень из D=16

    х (1) = (14-16) : 2=-2:2=-1 (не подходит)

    х (2) = (14+16) : 2=30:2=15 (км/ч)

    Ответ: собственная скорость лодки 15 км/ч